Über uns

Vor über 20 Jahren als Zeitschriftenverlag gestartet, ist der Winkler Medien Verlag heute ein modernes Medienunternehmen. Unsere Passion ist das Thema Wohnen. Ob in unseren eigenen Print-Magazinen, in Kundenzeitschriften oder Online-Angeboten auf unseren Websites, in digitalen Ausgaben und auf unseren Social Media Kanälen; wir veröffentlichen 365 Tage im Jahr Inhalte für schönes Wohnen.

Fach- und Publikumszeitschriften rund ums Wohnen

Die Zielgruppen unserer Medien sind Endverbraucher, Inneneinrichter, Raumausstatter, Innenarchitekten, Möbel- und Einrichtungsfachhändler, die sich für Neuheiten rund um ein individuell gestaltetes Interieur interessieren. Für Anbieter von Einrichtungsprodukten, Hersteller, Händler und Experten sind unsere Medien die ideale Platzform, um Kunden gezielt zu erreichen.Mehr 

Corporate Media

Corporate Media oder Corporate Publishing gewinnen als Kommunikationsinstrument zwischen Hersteller, Handel und Konsument an immer stärkerer Bedeutung. Aus unserer langjährigen Erfahrung im Wohn- und Living-Bereich entwickeln wir für Firmen individuell zugeschnittene Medien- und Marketingkonzepte – vom Newsletter über den Internetauftritt bis hin zum eigenen Kundenmagazin. Mehr 

Das Team

Wir sind Publizisten, Journalisten, Kreative und Einrichtungsbegeisterte, die jeden Tag daran arbeiten, für Sie die besten Wohnzeitschriften auf den Markt zu bringen.

Klaus Winkler

Klaus Winkler

Verleger
Gabriela Reckstat

Gabriela Reckstat

Herausgeberin RZ Chefredakteurin Interieur

Gabriela Reckstat

Herausgeberin RZ Chefredakteurin Interieur
Tel. +49 (0)89-290011-44 gaby.reckstat@winkler-online.de
Gunnar Reckstat

Gunnar Reckstat

Marketingleitung

Anne Gelpke

Chefredaktion DECO HOME

Anne Gelpke

Chefredaktion DECO HOME
Tel. +49 (0)89-290011-89 anne.gelpke@winkler-online.de
Sabine Kochan

Sabine Kochan

Anzeigenverkauf
Jens Lehmann

Jens Lehmann

Redaktion RZ
Karin Mauro

Karin Mauro

Redaktionsleitung RZ

Karin Mauro

Redaktionsleitung RZ
Tel. +49 (0)89-290011-55 karin.mauro@winkler-online.de

Friederike Mechler

Redaktion DECO HOME

Friederike Mechler

Redaktion DECO HOME
Tel. +49 (0)89-290011-88 friederike.mechler@winkler-online.de

Christina Pearce

Redaktion DECO HOME Textchef und Online-Redaktion

Christina Pearce

Redaktion DECO HOME Textchef und Online-Redaktion
Tel. +49 (0)89-290011-89 christina.pearce@winkler-online.de
Heike Reitmayer

Heike Reitmayer

Anzeigendisposition/-layout Schlussredaktion RZ

Heike Reitmayer

Anzeigendisposition/-layout Schlussredaktion RZ
Tel. +49 (0)89-290011-10 heike.reitmayer@winkler-online.de

Michaela Rellier

Assistentin der Geschäftsleitung

Michaela Rellier

Assistentin der Geschäftsleitung
Tel. +49 (0)89-290011-77 michaela.rellier@winkler-online.de
Nina Schinharl

Nina Schinharl

Redaktion RZ

Katharina Tiringer

Redaktion DECO HOME

Katharina Tiringer

Redaktion DECO HOME
Tel. +49 (0)89-290011-88 katharina.tiringer@winkler-online.de

Katharina Volkwein

Redaktion DECO HOME

Katharina Volkwein

Redaktion DECO HOME
Tel. +49 (0)89-290011-88 katharina.volkwein@winkler-online.de
Andrea Wolff

Andrea Wolff

Redaktion RZ